Методики обучения

В Школе Light English успешно используются:

1. Методика Action Oriented Approach и ее преимущества
  2. Методика осознанного управления обучением
  3. Методика резонансного погружения
  4. Специальные мнемотехники, мини-тренинги внимания, реакции и креативности

Часто, записываясь на курсы разговорного английского в языковые школы, клиенты интересуются методикой преподавания в школе или у конкретного преподавателя. И это абсолютно правильно! Знание о методике дает вам уверенность в качестве и серьезности преподавания.

Однако в первом случае вам начнут объяснять, что методика есть, и самая передовая, и вы ничего из сказанного не поймете. Во втором случае, вам предложат что-нибудь популярное, вроде коммуникативного метода или метода погружения. Системный подход не просто должен быть назван. Он обязан быть реализован!

Методики обучения

1. Методика Action Oriented Approach и ее преимущества

Данную методику изобрели не мы, и она с успехом применяется многочисленными Британскими языковыми школами и курсами и в учебных пособиях, издаваемых в Великобритании, для обучения английскому как иностранному. Конечно, можно узнать о методике более подробно в интернете, но мы всё же попробуем просто и понятно изложить ее суть так, как видим Action Oriented Approach мы.

Action – это действие! Действенно ориентированный подход – это ваше активное действие и уверенное движение во всех проявлениях английского: освоении новой полезной лексики, систематизация грамматики и мгновенное применение на практике, активное говорение и захватывающее общение, легкое чтение и понимание.

Oriented – это ориентированный! Ориентир – это цель конечная и промежуточная. И мы, имея четкий план на каждый раздел курса на все время обучения, с вами устанавливаем цель, ориентир, не только на весь курс, но и на каждое занятие. И не просто устанавливаем, но и достигаем ее.

Approach – это подход. С одной стороны, это как подойти к чему-то, приблизиться. И вы все ближе и ближе будете продвигаться к самому сердцу английского. И весь ваш поход будет не более сложным, чем подойти и открыть входную дверь, и встретить гостей, или подойти к телефону и узнать потрясающие новости.

С другой стороны, подход – это метод, направленное осознанное движение, которое было совершено сотни раз до вас, проверено, подтверждено, научно.

Если описать одним предложением Action Oriented Approach, то это – действенный метод реального погружения в языковую среду через ваше активное действие по ориентирам четко структурированной программы с явным ощутимым результатом в конце каждого занятия, когда с помощью системы вырабатывается полный автоматизм, и приходит чувство уверенной легкости в общении и обучении.

Мы смело заявляем, что вы сможете ощутить все прелести данной методики, записавшись на курсы Real English, Active English и Modern American. Также отдельные элементы используются на курсах подготовки к Централизованному тестированию, и в Детской студии 5+ в обучении детей от 5 лет.

2. Методика осознанного управления обучением

Вспомните свои школьные годы и скажите, какие предметы вызывали у вас искренний неподдельный интерес. Если назовете больше трех, то либо вы лукавите, либо вам реально повезло со школой и педагогами.

Вспомните ваши вступительные экзамены в ВУЗ и скажите, насколько осознанно вы выбирали профессию.

И последнее. Оцените, насколько полезными оказались для вас дисциплины, пройденные вами в университете или колледже, а их, думаем, было не мало.

Теперь о методике, которая поможет вам не просто научиться говорить, слышать, понимать английский.

Методика осознанного управления обучением научит вас учиться и получать радость от каждого занятия, классного и домашнего. Мы упростим вашу жизнь до самого простого, когда английский предстанет не более чем таблицей умножения: конечно для первоклассника трудновато, но теперь вы без труда 5 на 5 перемножите. И ведь никто не говорит, что таблица умножения – самое сложное в математике.

Понятие методики довольно объемно, поэтому лучше говорить о конкретных методах, упражнениях, тренингах, которые подаются преподавателем в нужное время и в нужном месте, комбинируются, и дополняют друг друга, усиливая эффект и приближая просветление в английском.

Вы узнаете базовые принципы успешного обучения и изучения непосредственно иностранного языка. Знание этих принципов и навыки, отработанные на занятиях и дома, подарят вам возможность самостоятельно продолжить изучения английского на уже совершенно новом уровне.

3. Методика резонансного погружения

Применяется только при работе с группами и дает потрясающие результаты. Опять-таки используется дозированно, и требует времени для адаптации и привыкания, хотя для многих старше 30 лет любой процесс обучения требует адаптации.

Следует отметить, что распространённое мнение о чудодейственности индивидуальных занятий и неэффективности групповых, является абсолютным заблуждением! Мифом, придуманным частными репетиторами.

Если вы решите изучать разговорный английский, то только в группе. Если готовиться к ЦТ, то только в группе! Не говоря уже о детях 4-12 лет.

А вопрос об эффективности преподавания в группе и индивидуально касается в первую очередь самого преподавателя, его личностных и профессиональных качеств и естественно методики преподавания. Конечно, если эта методика – методика средней школы, то увы! О ней скажем словами одного киногероя всем известной советской комедии – “Это не педагогично!”